IVF 2016
 

Prof. Julia Szekeres-Bartho
Department of Medical Biology, Medical School,
Pecs University
Pecs, Ungarn
szekeres.julia@pte.hu

Prof. Dr. Rüdiger Behr
Deutsches Primatenzentrum GmbH,
Leibniz-Institut für Primatenforschung
Kellnerweg 4 | 37077 Göttingen
T 0551 38 51-402
kzaft@dpz.eu

Dr. med. Ute Czeromin
Kinderwunschpraxis Gelsenkirchen
Munscheidstr. 14 | 45886 Gelsenkirchen
T 0209 167 14 70
ute.czeromin@kinderwunsch-gelsenkirchen.de

Prof. Dr. med. Dr. h.c. mult. Klaus Diedrich
Hamburg, Deutschland
prof.diedrich@gmail.com

Dr. med. Klaus Fiedler
Kinderwunsch Centrum München
Lortzingstraße 26 | 81241 München
T 089 244 14 40 | F 089 24 41 44 41
dr.k.fiedler@ivf-muenchen.de

PD Dr. Sebastian P. Galuska
Leibniz Institut für Nutztierbiologie (FBN)
Wilhelm-Stahl-Allee 2 | 18196 Dummerstorf
T 038208 687 69
galuska.sebastian@fbn-dummerstorf.de

Prof. Dr. med. Ariane Germeyer
Universitätsklinikum Heidelberg, Abt. für gynäkologische
Endokrinologie und Reproduktionsmedizin
INF 440 | 69120 Heidelberg
T 06221 56 79 10
ariane.germeyer@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Maren Goeckenjan
Gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin,
Klinik und Poliklinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe,
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus an
der Technischen Universität Dresden, Anstalt des öffentlichen Rechts des Freistaates Sachsen
Fetscherstr. 74 | 01307 Dresden
T 0351 458-3491 | F0351 458-4329

Prof. Dr. Martin Götte
Klinik für Frauenheilkunde Universitätsklinikum Münster
Albert-Schweitzer-Campus, Geb. D11 | 48149 Münster
T 0251 835 61 17 | F 0251 835 59 28
mgotte@uni-muenster.de

Dipl. Biol. Claudia Grewenig
MVZ Kinderwunschzentrum Altonaer Straße,
Gynäkologicum Hamburg
Altonaer Straße 59 | 20357 Hamburg
T 040 306 83 60 | F 040 306 836 98
claudia.grewenig@ivf-hamburg.de

Dr. med. Hans-Jürgen Held
Praxisklinik Dr. med. Hans-Jürgen Held
Kinderwunschzentrum Dresden
Prager Str. 8a | 01069 Dresden
T 0351 501 40 00

Dr. med. Ulrich Hilland
Fertility Center Münsterland, Vorstandsmitglied des BRZ
Crispinusstraße 12 | 46399 Bocholt
T 02871 239 43 | F 02871 239 43 44
www.fcm-net.de

Dr. rer. nat. Jens Hirchenhain
Unikid Düsseldorf
Moorenstraße 5 | 40225 Düsseldorf
hirchenhain@unikid.de

Prof. Dr. rer. nat. habil Udo Jeschke
Klinik und Poliklinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Campus Großhadern | Marchioninistr. 15 | 80337 München
T 089 440 074 775
Campus Innenstadt | Maistr. 11 | 80337 München
T 089 440 054 266
www.klinikum.uni-muenchen.de
www.frauenklinik-maistrasse.de
udo.jeschke@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. med. Thomas Katzorke
Novum Essen
Akazienallee 8 | 45127 Essen
T 0201 29 42 90
Katzorke@ivfzentrum.de

Prof. Dr. med. Heribert Kentenich
Fertility Center Berlin
Spandauer Damm 130 | 14050 Berlin
T 030 233 208 110 | F 030 233 208 119
kentenich@fertilitycenterberlin.de

Markus Kimmel
Kimmelnet
Lise-Meitner-Straße 14 | 40591 Düsseldorf
T 0157 383 261 93
mmk@kimmelnet.de

Dr. med. Hanns-Georg Klein
Zentrum für Humangenetik und
Laboratoriumsdiagnostik (MVZ)
Lochhamer Str. 29 | 82152 Martinsried
T 089 895 57 80 | F 089 895 57 87 80
info@medizinische-genetik.de

PD Dr. med. Ulrich A. Knuth
Kinderwunschzentrum Valentinshof, Hamburg,
Caffamacherreihe 8 | 20335 Hamburg
T 040 70 97 51 10
uaknuth@googlemail.com

Prof. Dr. med Jan-Steffen Krüssel
Unikid Düsseldorf
Moorenstraße 5 | 40225 Düsseldorf
kruessel@unikid.de

Dr. rer. nat. Friederike Macke
Centrum für Reproduktionsmedizin und Andrologie,
Universitätsklinikum Münster
Albert-Schweitzer-Campus, Geb. D11 | 48149 Münster
T 0251 835 86 98 | F 0251 835 60 93
friederike.macke@ukmuenster.de

Dr. rer. nat. Verena Nordhoff
Centrum für Reproduktionsmedizin und Andrologie,
Universitätsklinikum Münster
Albert-Schweitzer-Campus, Geb. D11 | 48149 Münster
T 0251 835 48 03 | F 0251 835 60 93

Prof. Dr. med. Thomas Rabe
Geschäftsstelle DGGEF e.V.
Reilsheimer Str. 35 | 69245 Bammental
thomas_rabe@yahoo.de

Prof. Dr. med. Hans-Christian Schuppe
Sektion Andrologie, Klinik und Poliklinik für Urologie,
Universitätsklinikum
Gießen und Marburg, Standort Gießen
Gaffky Str. 14 | 35392 Gießen
T 0641 985 432 51 | F 0641 985 432 59
hans-christian.schuppe@derma.med.uni-giessen.de

Dr. rer. nat. Claus Sibold
Fertility Center Berlin
Spandauer Damm 130 | 14050 Berlin
T 030 233 20 81 60 | F 030 233 20 81 69
sibold@fertilitycenterberlin.de

Prof. Carlos Simón
Fundación IVI
Catedrático Agustín Escardino nº 9 | 46980 Valencia
T +34 963 90 33 05 Ext: 185 30-181 02 | F +34 963 90 25 22
carlos.simon@ivi.es

Dr. med. Andreas Tandler-Schneider
Fertility Center Berlin
Spandauer Damm 130 | 14050 Berlin
T 030 233 20 81 10 | F 030 233 20 81 19
tandler-schneider@fertilitycenterberlin.de

Prof. Dr. med. Christian J. Thaler
Klinikum der Ludwig Maximilians Universität München,
Hormon- und Kinderwunschzentrum
Marchioninistrasse 15 | 81337 München
T 089 440 07 68 21 | F 089 440 07 75 88
thaler@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. med. Pauline Wimberger
Klinik und Poliklinik für Frauenheilkunde und
Geburtshilfe, Universitätsklinikum Carl Gustav Carus,
Technische Universität Dresden
Fetscherstraße 74 | 01307 Dresden
T 0351 458 67 28 | F 0351 458 43 29
pauline.wimberger@uniklinikum-dresden.de

Prof. Dr. med. Wolfgang Würfel
Kinderwunsch Centrum München
Lortzingstraße 26 | 81241 München
T 089 24 41 44 99 | F 089 24 41 44 41
prof.w.wuerfel@ivf-muenchen.de